© NEUE MITTELSCHULE - GRAZ FRÖBEL
8020 Graz, Am Fröbelpark 1-3
Telefon: 0316 / 872-7075
HOME        KONTAKT      ANFAHRT      IMPRESSUM      UNSERE SPONSOREN      SCHUL-ANMELDUNG
Homepage der NMS Fröbel GrazLernunterlagen

Alle Kinder haben Arbeitsaufträge in allen Gegenständen, die sie zu Hause erledigen müssen.

Diese Aufträge finden Sie in den Elternheften oder in den Heften der jeweiligen Gegenstände.

Hier gibt es Links für alle Klassen zu Lern-Material:

1 AB

Unterlagen 1. Klasse

2 AB

Unterlagen 2. Klasse

3 AB

Unterlagen 3. Klasse

4 AB

Unterlagen 4. Klasse

EDUTHEK

So kommen Sie schnell zur Lern- und Übungsmaterial für Schülerinnen und Schüler der Volksschule, Unterstufe und Oberstufe:
Sie finden für jede Bildungsstufe vorbereitete Mappen.

eduthek.at/schulmaterialien

Englisch-Unterricht auf Youtube:

https://www.youtube.com/channel/UCcUOFgXw5VFb4fK5kRUPQ1w

Material zum Lesen - JÖ, LUX und TOPIC:

https://www.jungoesterreich.at/corona

Material für Kinder im Deutschkurs:

Arbeitsblätter Deutsch:

https://www.grundschule-arbeitsblaetter.de/deutsch/

Deutsch als Zweitsprache und IKL:

https://www.schule.at/portale/deutsch-alszweitsprache-und-ikl.html

Bei Fragen bitte beim jeweiligen Lehrer per Mail melden:

 

Auer Monika

1A

monika.auer@nms-froebel.edu.graz.at

Bauer Gertrude

1b

gertrude.bauer@nms-froebel.edu.graz.at

Ferschmann Sophie

 

sophie.ferschmann@nms-froebel.edu.graz.at

Ferstl Korinna

3B

korinna.ferstl@nms-froebel.edu.graz.at

Fragner Ines

 

ines.fragner@nms-froebel.edu.graz.at

Hakim Manuela

4B

manuela.hakim@nms-froebel.edu.graz.at

Hartmann Stefan

2B

stefan.hartmann@nms-froebel.edu.graz.at

Holler Eva Maria

2A

evamaria.holler@nms-froebel.edu.graz.at

Ihi Mohamed

 

mohamed.ihi@nms-froebel.edu.graz.at

Isele Nina

 

nina.isele@nms-froebel.edu.graz.at

Kiesel Sarah

4A

sarah.kiesel@nms-froebel.edu.graz.at

Langgner Nina

 

nina.langgner@nms-froebel.edu.graz.at

Maier Barbara

 

barbara.maier@nms-froebel.edu.graz.at

Mayerhofer Alexander

 

alexander.mayerhofer@nms-froebel.edu.graz.at

Nierhaus Karin

 

karin.nierhaus@nms-froebel.edu.graz.at

Pichler Elisabeth

 

elisabeth.pichler@nms-froebel.edu.graz.at

Schubert Lisa-Maria

 

lisa.schubert@nms-froebel.edu.graz.at

Stockinger Sabine

 

sabine.stockinger@nms-froebel.edu.graz.at

Taberhofer Ulli

 

ulrike.taberhofer@nms-froebel.edu.graz.at

Wegscheider Georg

 

georg.wegscheider@nms-froebel.edu.graz.at

Weingerl Evelyne

 

evelyne.weingerl@nms-froebel.edu.graz.at

Wöhry Anton

 

anton.woehry@nms-froebel.edu.graz.at

Wretschitsch Patrick

3A

patrick.wretschitsch@nms-froebel.edu.graz.at

Wurzinger Anna

 

anna.wurzinger@nms-froebel.edu.graz.at